Уникальность, самобытность и стиль карт - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Scrama  
Форум » Левел-дизайн » Общие вопросы » Уникальность, самобытность и стиль карт
Уникальность, самобытность и стиль карт
ScramaДата: Среда, 25.02.2009, 10:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 242
Статус: Offline

Как думаете, насколько возможно придумать нечто действительно уникальное, хотя бы в области 3D-шутеров?
Мне кажется, что в большинстве случаев карты сближаются (выглядят как) только за счет общих ресурсов - текстур и моделей. Для совпадения стиля просто необходимо не только использовать тот же набор графики, но и методы, подходы автора оригинала. Лично для меня уже изменение пропорций коридора - отход от стиля. Если уж из тех же текстур собираются совершенно другие детали карты, столбы, ниши, крепления, это уже достаточно для проявления собственного скилла. Более того, сотворить что-то свое, зная как эти ресурсы уже применялись, имея некоторый стереотип, даже сложнее, чем получить в руки просто некий набор и начать с ним творить.
Понятно, что в идеале нужно создать свой набор, но это далеко не каждому под силу. Тем более за две недели. Я пока что осилил с нуля всего две модели под конкурсную карту, но и это заняло много времени.
 
kogemyakaДата: Четверг, 26.02.2009, 02:09 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote
Как думаете, насколько возможно придумать нечто действительно уникальное, хотя бы в области 3D-шутеров?

Я думаю, что придумать та можно (у меня лично куча идей), но вот воплощение оставляет желать лучшего.

Quote
изменение пропорций коридора - отход от стиля

1000000000000 даст)


З.Ы. Чем стремнее карта, тем популярнее она станет=). © ZXC
 
bot711Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 13:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Scrama)
Как думаете, насколько возможно придумать нечто действительно уникальное, хотя бы в области 3D-шутеров?

На сколько мне помниться никто особо себе такую задачу и не ставил. Да и зачем? Все уже и так было придумано, только бери и используй. Это вполне нормальная позиция. В теории, конечно же, придумать нечто уникальное более чем возможно, главное, чтобы было желание и время

В принципе можно абсолютно все карты разделить на несколько категорий, так как по любому очень часто проскакивают одни и те же идеи просто их реализация зависит от опытности и прямы рук маппера.

А что касается стиля… не думаю что маппер может обладать каким-то собственным стилем, а все его работы все равно будут являться результатом подражания чему-то. Но на мой взгляд ничего не мешает внести нечто новое ( вовсе не уникальное ) в свою работу. Раскрой глаза и мапь лишь то что ты хочешь – вот чем должен руководствоваться маппер. cool




Сообщение отредактировал bot711 - Воскресенье, 01.03.2009, 20:31
 
ScramaДата: Понедельник, 02.03.2009, 09:15 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
bot711, хорошо сказано!
 
ReeДата: Среда, 09.03.2011, 23:18 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мапить для себя - не мапить для других. Это правило было вычитано мной где-то на форумах. Не спорю, игрок - твой критик

Я не буду тереть отдельные детали маппинга - колонны, стены. Маппинг - это искусство. А искусство должно отличаться новаторством. Кто просил Дали писать свои картины так, как он писал? Он решил, вот и все. Кто заставлял импрессионистов оставлять бреши в мазках? Никто, но всех будоражили такие бледноватые, филигранные фактуры и мотивы картин

Как-то раз запихал огромную луну на карту, и дал позырить людям. Из 10 комментов 8 - о Луне. Вот и все.

Для реализации достаточно не курить и стараться, как я думаю biggrin . Меня табачок сильно гасит в идеях, не понимаю как старики пишут такие картины и шмаляют по 2 подряд, но это индивидуальное видать, да и рука набита. Кто-то наоборот курит для вдохновения, и не только сигареты biggrin

Короче говоря: присоединюсь к bot711, он дело говорит - мапь как хочешь и все

 
Форум » Левел-дизайн » Общие вопросы » Уникальность, самобытность и стиль карт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: